Мы производим:
кухни, прихожие, шкафе-купе, двери-купе, кровати,
столы, столещницы, другие изделия из камня
и любую корпусную мебель на заказ по Вашим размерам
Мы работаем в Кашире, Ступино

Уход за мебелью из дерева, стекла и металла

Следить за мебелью с деревянной поверхностью гораздо проще, нежели за мягкой мебелью. Однако стоит учитывать некоторые привередливости деревянных материалов.

Уход за мебелью

Деревянные шкафы или шкафы-купе лучше всего протирать мягкой тканью, смоченной и хорошо выжатой перед использованием. После чистки, стоит протереть поверхность еще раз, но, уже используя сухую ткань, особое внимание стоит уделить недопустимости попадания воды в щели и стыки мебели.

Также рекомендуется использовать различные полироли для деревянных поверхностей. Однако стоит заметить, что средства имеющие противопоказания по контактам с продуктами питания, ни в коем случае нельзя использовать в данном случае.
Ламинированные поверхности более устойчивы к влаге. Однако также как и в случае с деревянным покрытием, следует обращать пристальное внимание на отсутствие влаги в щелях и стыках. Для сохранения блеска поверхности также можно использовать разнообразные полироли.


Часто, на полированной поверхности остаются следы пальцев, которые портят все изящество и красоту интерьера. Этого конечно не избежать, но бороться с такими пятнами очень просто. Стоит всего-навсего тщательно протереть их тальком, и ваш шкаф или стол будет как новый.

Пятна с полированной поверхности стоит удалять специальными спреями, после чего натереть плюшевым либо фланелевым материалом.


Царапины на полированной мебели хорошо маскировать пчелиным воском либо закрасив приготовленным самостоятельно раствором. Для красного дерева, дуба, ореха подходит небольшой раствор йода, которым можно закрасить небольшие царапины.

Если вы случайно поставили горячую чашку на свой любимый стол, и от нее остался нежелательный след – не беда. Такие пятна можно устранить, растирая по поверхности изделия раствор из растительного масла и спирта до полного исчезновения пятна.


Деревянная мебель, практичная и красивая, привлекает к себе не только разумного потребителя, но и незваных гостей – жуков-вредителей. Они проедают небольшие дырочки в ножках и стенках мебели, тем самым приводя ее в негодность. В продаже имеется огромное количество средств от жуков-короедов, но все же если они дали о себе знать, можно избавиться от них надолго. Для этого надо растворить нафталин в бензине и протереть им деревянную мебель. Если жуки заведутся снова или даже в качестве профилактики (через каждые 3-4 недели) протрите мебель еще раз.

Для обработки и чистки металлических конструкций ни в коем случае не используйте губки из металлического волокна или стружечного материала.

Для чистки стеклянных дверок и полочек используйте только специальные моющие и чистящие средства для стекол. Будьте осторожны, и не ударяйте стеклянные изделия, так как это очень хрупкий материал, не проводите по ним тяжелыми предметами во избежание возникновения царапин.

Не открывайте и не закрывайте дверцы и ящички вашей мебели резкими движениями – это существенно продлит им жизнь, а вам скрасит домашний отдых.

И в завершение еще несколько полезных советов, касающихся правил пользования мебелью:
Не нагружайте полочки шкафов и шкафов-купе в произвольном порядке! Тяжелые предметы следует располагать так, чтобы вес распределялся по всей площади полки, во избежание прогибания и последующей поломки конструкции.
Помните, что главное бережно относиться к мебели, и тогда от вас потребуется минимум средств по уходу за ней, ваша мебель всегда будет выглядеть как новая!